В столичном «Сколково» запустили современный лечебно-диагностический комплекс онкобольницы №62 с двумя корпусами и мощным амбулаторным центром на более чем 1,2 тыс. посещений. Новый комплекс открыли вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщается в канале правительства России в Max. Голикова напомнила, что с 2019 года реализуется федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, в рамках которого за семь лет в стране создали 18 новых онкоцентров.По словам Голиковой, благодаря профосмотрам и диспансеризации число пациентов, у которых рак выявляют на ранней стадии, за семь лет в Москве выросло в семь раз. Она отметила, что смертность от онкологических заболеваний в столице поступательно снижается: в прошлом году по сравнению с 2024 годом она уменьшилась на 2,6%, а в первом квартале текущего года – еще на 3,6%. За семилетний период, подчеркнула вице-премьер, годовая смертность от онкологии сократилась более чем на 36%.Собянин в своем...